среда, 14 декабря 2016 г.

Советы начинающим перепеловодам

В этой статье я, по возможности более полно, хочу дать несколько полезных советов начинающим перепеловодам. Если Вы еще никогда не содержали перепелов, но хотите их завести – значит, Вы уже морально созрели к их содержанию. В настоящее время с информацией о кормлении, содержании и техническим обеспечением жизни перепелов проблем у начинающих перепеловодов не будет. Сейчас весь интернет по запросам «содержание перепелов» и «кормление перепелов» пестрит статьями и видео-роликами от мастеров всех мастей и уровней. Все это можно посмотреть, прочитать и выбрать лично для себя наиболее подходящие варианты. Так о чем же тогда статья? К сожалению не всему можно научиться на чужих ошибках, тем более что никто до конца не делится своим опытом и по большей части все равно начинающий перепеловод допускает ошибки, которые в дальнейшем и станут его личным опытом по содержанию и разведению перепелов.

Несколько полезных советов начинающим перепеловодам:
Совет 1. Покупайте перепелов весной. Когда на улице воздух прогреется примерно до 10-15 градусов берите коробку и бегом на ближайший птичий рынок за перепелами. Это снимет с Вас проблему создания нужного температурного режима в холодное время года (ведь на улице уже потеплело) и даст Вам возможность в ближайшие 6-8 месяцев наслаждаться перепелиными яйцами. Осенью можете отправить перепелов в морозильную камеру и спокойно ждать следующей весны.
Совет 2. Покупайте молодых перепелов. В идеале будет, если Вы купите перепелов в возрасте 35-45 дней. Это период, когда они вот-вот скоро должны занестись! На адаптацию после переезда и привыкание к новому корму перепелам понадобится примерно около недели и именно молодые перепела для этой цели будут в самый раз. Взрослые перепела после переезда могут вообще перестать нестись примерно на 7-10 дней, ну а от маленьких перепелят результат вообще ждать около двух месяцев.
Совет 3. Купите сразу 20-30 перепелов-несушек и 4-5 петушков. Если Вы купите 3-4 перепела, то продержав их до осени, Вы так и не сможете почувствовать себя настоящим перепеловодом и вряд ли сможете насладиться вдоволь перепелиным супом или яичней из перепелиных яиц. К тому же, при таком количестве перепелов Вы всегда сможете быстро насобирать нужное количество инкубационного яйца и в течении теплого сезона получить дополнительно несколько выводков перепелят, которые до холодов смогут вырасти, снести яйца и пополнят в зиму морозильную камеру. Для этого необходимо будет купить заводской инкубатор или сделать инкубатор самостоятельно.
Совет 4. Клетки делайте самостоятельно. Самые разрекламированные клетки для перепелов – из оцинкованной сетки. Но посмотрите на цены этих клеток и желание содержать перепелов может отпасть надолго. Если купить материал и сделать клетки самостоятельно, то можно сэкономить, но не намного. Я рекомендую сделать клетки из подручных материалов, которые есть практически в любом частном доме – из досок 20-25 сантиметров. В такой деревянной клетке для перепелов размером 180 см в длину, 60 см в глубину и 45-50 см в высоту можно содержать до 60 штук эстонских перепелов или маньчжурских перепелов или 40-45 штук белых техасских перепелов.
Совет 5. Правильный выбор комбикорма – залог здоровья перепелов и Вашего здоровья в том числе. Качество комбикорма которым Вы кормите перепелов очень важно так как он составляет большую часть рациона птицы. Но этот вопрос достоин более пристального внимания и рассмотрения в отдельной статье.


Советы составлены на основе наиболее часто задаваемых вопросов пользователей, которые посещают и просматривают мой видео-канал на Youtube по перепеловодству.

7 комментариев:

  1. Спасибо за информацию. Тоже делюсь своим опытом https://youtu.be/6jW0ZBomolY

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже подписан на Ваш канал. Всегда рад узнать как содержат перепелов другие перепеловоды, ну и сам естественно показываю как их держу я. Надеюсь что мои видео помогли хоть кому то начать их содержание.

      Удалить
  2. А как они зимой где у вас находятся на улице или нет отпишитесь пожалуста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я содержу перепелов сезонно - на зиму перепелов отправляю в холодильник. Хотя последние два года они перезимовали в этих же деревянных клетках укрытых покрывалами, но это не вариант.

      Удалить
  3. А можна у вас купити перепілок іскільки буде коштувати одна?

    ОтветитьУдалить
  4. На данний час перепілок можна купити на любому птичому ринку у любому місті. Зараз продажем інкубаційного яйця та перепілок-несучок не займаюся. Птицю тримаю переважно для особистого користування.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!!скажите пожалуйста,можно у вас взять яйца для инкубатора?

    ОтветитьУдалить