Куропатки

Куропатки – дикая птица из семейства фазановых подсемейства куропатковых. Существует три вида куропаток – центрально-азиатская, бородатая и серая куропатка. На территории Украины, Белоруссии и России распространена серая куропатка – она же, в большинстве случаев, и разводится в подсобных хозяйствах. В настоящее время популяция куропаток в природе сокращается в основном из-за хозяйственной деятельности человека: - использование современных сортов зерновых культур, сокращающих сроки вызревания и дающая возможность более ранней уборки урожая; - использование современной быстроходной техники не оборудованной устройствами отпугивания птиц и животных (гибель фауны увеличивается от 10-15% при ручном укосе до 30-40% при механизированном) с последующей перепашкой стерни; - раскорчевка кустарников и выкос травы вокруг полей; - использование современных концентрированных удобрений и протравливание посевного материала. Все это лишает куропаток (а также перепелов и фазанов) естественной кормовой базы и среды обитания.

Не смотря на то, что тема разведения и содержания куропаток в домашних условиях очень популярна на форумах и сайтах по птицеводству особого распространения куропатки в хозяйствах птицеводов-любителей не получили! Да и в промышленных масштабах куропатки в наших странах содержатся редко, хотя попытки разведения были еще в 70-е годы прошлого века. Если почитать в интернете статьи и различные бизнес-идеи по разведению куропаток, то складывается мнение, что содержать куропаток на яйцо и мясо очень доступно и легко!!! Но так ли это? Почему же тогда их не разводят, как например курей в каждом сельском дворе?

Для того чтобы Вы сформировали свое личное мнение по этому вопросу предлагаю прочитать следующие статьи:

- серая куропатка в дикой природе – в статье дано описание расцветки серой куропатки, вес и условия жизни в дикой природе;
- содержание куропаток в домашних условиях описаны условия содержания куропаток в подсобном хозяйстве;
- кормление серой куропатки в домашних условияхописано кормление куропаток в зависимости от целей выращивания;