Перепела

Обыкновенные дикие перепела достаточно распространены по всей Европе, Азии, России и Северной Африке. Гнездятся перепела в густой траве и кустарниках. Перед отлетом на зимовку откармливаются в полях, быстро набирают вес, жиреют и с наступлением прохладной погоды улетают. Зимуют в Южной Африке и Юго-Западной Азии.

Блюда из перепелятины популярно практически у всех народов. Ловили их сразу после уборки урожая и до отлета - это было время когда перепела готовились к сезонным перелетам и активно набирали вес.

Одомашенные перепела в процессе селекции стали способны нестись практически круглый год. Высокие продуктивные качества и пищевая ценность продукции способствовали активной работе селекционеров, благодаря которым выведено огромное количество пород перепелов, как яичной так и мясной направленности. О лечебных свойствах перепелиных яиц рассказывают легенды. А в Японии употребление перепелиных яиц в учебных заведениях активно поддерживается в рамках государственной программы. О ценных свойствах перепелиных яиц можно как много писать, так и много читать. Но я считаю - нужно брать перепелов и содержать их в своих подсобных хозяйствах. И поверьте, Вы и Ваша семья оценят по достоинству всю пользу перепелиной продукции.

На этом блоге Вы сможете прочитать следующие статьи о перепелах:
- породы перепелов - в статье описаны породы перепелов, которые мне понравились в домашнем содержании;
- отбор перепелиных яиц для инкубации - в статье рссказаны принципы отбора перепелиных яиц для инкубации и причины их отбраковки;
- условия содержания перепелов - в статье написано что любят перепела а чего не любят;
- откорм перепелов - написано как я откармливаю перепелов на мясо;
- советы начинающим перепеловодам - в этой статье я даю несколько практических советов начинающим перепеловодам на основе своего личного опыта и наиболее популярных вопросов пользователей просматривающих видео о перепелах на Youtube.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий