среда, 20 января 2016 г.

Кормление серой куропатки в домашних условиях

Кормление куропаток в домашних условиях зависит от целей их выращивания:


1.  Выращивание куропаток в декоративных целях. Птицевод содержит в своем хозяйстве несколько пар куропаток для душевного удовлетворения своей семьи и других людей, которые будут наслаждаться видом птицы. Это относится в основном к мини-питомникам и мини-зоопаркам, в которых не стоит вопрос промышленного разведения всех содержащихся в них птиц и зверей. Кормление куропаток в этом случае приближается к естественному природному питанию семенами растений и насекомыми.

2.  Выращивание куропаток для получения яиц и мяса. Это наиболее вероятная и популярная цель их содержания и разведения. Кормят птицу смесями различных семян с добавлением в рацион комбикорма для кур-несушек или комбикорма для выращивания индюков. В летнее время обязательно добавление в корм молотой зелени. В осенний и зимний период к смеси зерновым добавляют молотую кукурузу. В местах кормления куропаток обязательно ставят коробки с мелким речным песком, молотой ракушкой и мелом.

3.  Выращивание куропаток  с целью восстановления популяции в природе. Некоторые птицеводы-любители выращивают куропаток (и фазанов тоже) не только для продажи на мясо, но и для продажи их живыми в лесные хозяйства, где их отпускают на вольную жизнь для пополнения популяции и охоты на них. В этом случае птицу кормят только зерновыми смесями и личинками насекомых для лучшей адаптации к естественным условиям.

Как видите, кормление куропаток в домашних условиях не составит особого труда и принципиально ничем не отличается от кормления других птиц домашнего подворья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий