суббота, 16 января 2016 г.

Содержание куропаток в домашних условиях

Если Вы прочитали предыдущую статью о жизни куропаток в дикой природе, то уже имеете представление о том, какие условия придется создавать для успешного содержания и разведения куропаток в своем подсобном хозяйстве. Для содержания и разведения куропаток понадобятся сетчатые вольеры и помещение для зимовки птицы.

Сетчатые вольеры для куропаток:
Первое, что нужно учесть при содержании и разведении куропаток – это то, что они являются все таки больше дикой птицей, хотя и легко привыкают к человеку. Они пугливы и хорошо летают, поэтому придется делать для них прогулочные вольеры, закрытые со всех сторон сеткой, чтобы они не улетели от вас в соседние поля. Также закрытые вольеры спасут птицу и от большого количества естественных врагов – это кошки, собаки, крысы, ястребы и даже вороны. Это и естественно, так как размеры и вес куропаток небольшой.

Помещение для куропаток:
Для содержания куропаток в зимнее время используют помещения, которые можно не отапливать, так как птицы хорошо переносят холод. Главными условиями к помещению становятся отсутствие сквозняков, к которым куропатки очень чувствительны, как в принципе любая птица и любые животные. В помещении должны содержаться только куропатки и недопустимо их совместное содержание с другими птицами (куры, утки, гуси, фазаны) и животными. Пол в помещении покрывают соломой и опилками, которые чистят по мере загрязнения.

Обычно помещение и вольеры делают примыкающими друг к другу. В вольере делается крыша от дождя, одной боковой стеной вольера становится боковая стена помещения с дверью или дверцей для входа и выхода птицы, еще одна стена делается сплошной для того чтобы избежать сквозного продувания вольера ветром и две стены закрываются сеткой. Это позволяет избежать неблагоприятных природных условий – уменьшает наличие сквозняков, длительные дожди не заливают землю для прогулок птицы и уменьшается вероятность испуга куропаток за счет ограничения обзора окружающего мира.

Тема строительства помещений для зимовки куропаток и строительство сетчатых вольеров будет рассматриваться в других статьях этого блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий