четверг, 17 декабря 2015 г.

Откорм перепелов

В своем подсобном перепелином хозяйстве я рассматриваю только две причины откорма перепелов на мясо.

Первая причина откорма перепелов на мясо: подросшие перепелята достигли примерно 35-40 дневного возраста и хотя курочки еще не несутся, но уже легко отличаются от петушков. Петушки перепелов уже громко кричат и устраивают перепелиные бои - значит уже пришло время заняться селекционным отбором. В подготовленную отдельную клетку сразу отсаживаю всех петушков. Из отсаженных петушков отбираю самых лучших (самых крупных и сильных) и подсаживаю обратно к курочкам. У меня в клетках оптимальное количество перепелов для содержания 40-45 перепелов породы эстонский перепел или 35-37 перепелов породы Фараон. Примерно получается, что в клетке содержатся 30-35 курочек и 5-8 петушков. Все остальные петушки перепелов идут на откорм. 
Вторая причина откорма перепелов на мясо - на улице уже поздняя осень, холодает и нужно перепелов переводить в теплое помещение. Но у меня нет теплого помещения, поэтому все перепела откармливаются на мясо.

Как же я откармливаю перепелов? С откормом перепелов проблем нет - они быстро жиреют примерно за три недели в буквальном смысле превращаясь в пушистые теннисные шарики. Вес откормленных перепелов зависит от их породы: маньчжурские весят около 200 граммов, эстонские перепела - около 250 граммов, а техасские белые фараоны - около 500 граммов!!! Для откорма перепелов дверцы клетки зашториваю для затенения, в качестве корма использую комбикорм для откорма птицы смешанный с пшеничной и кукурузной крупой в соотношении 2-1-1 и теплая вода. Кормушки и поилки всегда полные. Первые дни во время откорма они еще активные, бегают по клетке и устраивают перепелиные бои, но со временем начинают жиреть, успокаиваются и становятся малоподвижными. Убой перепелов на мясо начинаю с самых крупных и тяжелых. С целью экономии корма зажиревших перепелов не передерживаю. Тушки замораживаются в морозилке и используются по необходимости.
Но, к сожалению, летом перепела откармливаются плохо. Когда на улице жарко перепела много пьют и очень мало кушают. Такая ситуация показана в видео, которое я предлагаю Вам посмотреть. На видео видно - в отдельную клетку отсажены около 40 перепелов-петушков на откорм, но они в основном топчут друг друга и это является причиной частых драк, во время которых они клюют друг другу глаза, рвут шеи и даже снимают скальпы, после чего птицы в основном умирают. В общем смотрите видео - и Вы все поймете!


Если Вы вдруг захотите рассказать свою истории об откорме перепелов или задать вопрос - пишите здесь на блоге или перейдите на видео-канал - там уже идет активная переписка по этому вопросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий