суббота, 19 декабря 2015 г.

Календарь перепеловода

Привет всем начинающим и бывалым перепеловодам! В этой статье хочу рассказать как я держу перепелов в течении года - так сказать выложить на странице своего блога Календарь перепеловода. Поскольку я не содержу перепелов в зимнее время года, а держу их только в теплое время так сказать сезонно, то эту статью наверное правильнее будет назвать Календарем сезонного перепеловода.

Весна:
Итак, на улице начинается весна - солнышко уже греет, начинается капель, в воздухе запахло весной. Это чудесное время птицы чувствуют особенным изменением своего поведения. Как и у всех птиц, у перепелов это тоже период кладки яиц и именно у весенних яиц самая высокая вылупляемость цыплят. Пришло время закладывать в инкубатор перепелиные яйца. У нас это примерно начало марта. В зависимости от цены на инкубационное перепелиное яйцо и своих финансовых возможностей закупаю в среднем 120 - 150 перепелиных яиц и закладываю их в домашний инкубатор.
Конец марта - начало апреля - если на улице температура воздуха уже не опускается ночью ниже 10 градусов готовлю помещение и клетки (уборка и побелка) и закупаю около десятка перепелов, которые должны начать нестись в ближайшее время. Это дает мне возможность еще весной начать кормить свою семью перепелиными яйцами и не ждать два месяца пока вырастут и начнут нестись перепела, вылупившиеся из яиц, заложенных в начале марта.

Лето:
Начало июня - из подросших перепелов формирую стадо, провожу выбраковку и откорм лишних перепелов. Курочки уже начали нестись, но для инкубации их яйца еще не годятся и идут только на дела кухонные.
Конец июня-начало июля - в зависимости от поголовья перепелов, которое у меня уже есть и от потребностей в перепелиных яйцах и перепелином мясе делаю еще одну закладку инкубатора.

Осень:
Начало сентября - это время формирования стада перепелов из второй закладки яиц. Так же, как и с первым стадом провожу отбраковку и откорм птицы.
Конец октября - время когда начинает холодать по ночам. Ориентируемся по прогнозам погоды и если есть необходимость - перевожу стадо на откорм и начинаю постепенную вырубку стада. Тушки перепелов закладываю в морозильную камеру. Помещение и клетки чищу от подстилки, убираю кормушки и поилки в шкаф. Все - мой сезон закончен.

Зима:
Ноябрь - конец февраля - готовлю различные блюда из перепелятины и перепелиных яиц, веду свой блог по содержанию птицы в подсобном хозяйстве, интересуюсь заработком в интернете, общаюсь со своим читателями.

Вот такой Календарь перепеловода получился у меня. У Вас  этот Календарь перепеловода может быть другим. Пишите комментарии и делитесь своим опытом содержания перепелов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий