воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Условия содержания перепелов

Содержание перепелов зависит от региона вашего проживания. В подавляющем большинстве случаев Вам потребуется общее помещение и клетки. Для начала рассмотрим условия, которые мы должны создать перепелам для того, чтобы они чувствовали себя хорошо.

Необходимые условия содержания перепелов:

температура окружающей среды - температура воздуха при содержании перепелов не должна быть меньше 15 градусов, оптимально - 18-20; Но это как говорится - оптимально, на самом деле летом когда например температура достигает 40 градусов в тени никто кондиционеры в подсобном хозяйстве им не ставит просто требуется больше воды для питья. В жаркую погоду перепела в поилке окунают голову в воду спасая себя тем самым от перегрева. Осенью когда температура опускается ниже 10 градусов ночью включаю обогрев - но это уже является сигналом для переезда в теплое помещение. 
световой режим - длина светового дня должна быть около 17 часов - это время наиболее оптимально для максимальной яйценоскости. В летнее время с этим проблем нет - рассветать утром начинает рано, примерно после 4 часов и темнеть начинает в районе 22-00 часов. Весной и осенью использую лампы для подсветки. Как Вы можете увидеть на фотографии я использую обыкновенный патрон и лампу накаливания - летом 25-ватную, а осенью, когда ночи становятся прохладными, использую лампу накаливания мощностью 40 Ватт. В осеннее время эта лампа служит не только для освещения, но и для обогрева.
обмен воздуха в помещении - перепела не любят сквозняки - но в то же время воздух должен быть свежим и чистым, без тяжелого запаха. Помещение должно проветриваться. Летом входная дверь в перепелятник всегда, и днем и ночью, открыта. Вход закрывает только сетчатая дверь, которая не дает проникнуть в перепелятник хищникам, например кошкам. Осенью, входная дверь открывается только днем, когда на улице хорошо прогревается воздух.
- кормление и поение перепелов - корм и чистая вода в клетке у перепелов должны быть постоянно. Воду в поилки наливаю только теплую. Летом, когда жарко, поилки нужно часто мыть и воду приходится часто менять на свежую, так как она может быстро портиться и начинать зарастать водорослями.

Вот пожалуй и все основные требования к условиям содержанию перепелов. Относитесь к перепелам с любовью и они ответят Вам взаимностью - на Вашем столе всегда будут питательные и полезные свежие яйца!

Комментариев нет:

Отправить комментарий